Instituições de Ciência e Tecnologia (ICTs)

As Instituições de Pesquisa Científica e Tecnológica (ICT) são órgãos ou entidades da administração pública ou entidades privadas sem fins lucrativos que tenham como missão institucional, dentre outras, executar atividades de pesquisa básica ou aplicada de caráter científico ou tecnológico.

Embora o setor empresarial seja o efetivo demandante por inovações, são as ICTs que as desenvolvem. O setor empresarial deve apresentar suas demandas às ICTs da rede ou diretamente ao núcleo de coordenação. As ICTs têm a função de discutir com o setor empresarial as demandas recebidas, buscando uma interação conjunta para a construção das propostas de apoio. Nos projetos de gestão e inovação as ICTs têm responsabilidade de executar as atividades técnicas previstas no Plano de Trabalho do instrumento contratual.

A REDETIC é composta por 30 ICTs, dentre as quais 5 compõem o núcleo de coordenação, sendo uma delas, a RNP, responsável pela gestão administrativa da rede.

ICTs da REDETIC

  Instituição Representante Contato
1 Rede Nacional de Pesquisa Lisandro Zambenedetti Granville lisandro.granville@nullrnp.br
(61) 3243-4300
2 PUC-Rio / Laboratório de Telemídia Luiz Fernando Gomes Soares lfgs@nullinf.puc-rio.br
(21) 3527-1500 – r.4330
3 INATEL Luciano Leonel Mendes luciano@nullinatel.br
(35) 3471-9200 – r.269
4 USP – LSI Marcelo Knorich Zuffo mkzuffo@nulllsi.usp.br
(11) 3091-9738
5 UFRGS / Instituto deInformática Flávio Rech Wagner flavio@nullinf.ufrgs.br
(51) 3308-6806
       
6 IME Carla Pagliari carla@nullime.eb.br
(21) 3820-4195
7 UFRN/DIMAp Thaís Vasconcelos Batista thais@nullufrnet.br
(84) 3215-3814
8 PUC MINAS João Benedito dos Santos Júnior joao@nullinf.pucpcaldas.br
(35) 3729-9227
9 PUCRS/CPTW Fernando de Castro fcastro@nullpucrs.br
(51) 3353-4403
10 UFG/ Instituto de Informática Celso Gonçalves Camilo Junior celsocamilo@gmail.com
(62) 3521-1181
11 UFPel Luciano Volcan Agostini agostini@nullinf.ufpel.edu.br
(53) 3275-7431
12 UFRJ- COPPE Eduardo A. Barros da Silva eduardo@nulllps.ufrj.br
(21) 2562-8156
13 UFSC/Lisha Antonio Augusto Frohlich guto@nullinf.ufsc.br
(48) 3721-9516
14 UFScar/Departamento de Computação César Teixeira cesar@nulldc.ufscar.br
(16) 3351-8232
15 UNICAMP/RT- DSP Luís Geraldo Meloni meloni@nulldecom.fee.unicamp.br
(19) 9778-1523
16 UNICAMP/CESET Limeira Rangel Arthur rangel@nullceset.unicamp.br
(19) 2113-3491
17 Unisal- Campinas Vicente Idalberto Sablón vsablon@nullsj.unisal.br
(19) 3744-3144
18 UNB- Departamentode Computação Ricardo Jacobi rjacobi@nullcic.unb.br
(61) 3307-2702
19 UNISINOS Arthur Tórgo Gómez breno@nullexatas.unisinos.br
(51) 3590-8161
20 UTFPR Alexandre de Almeida Prado Pohl pohl@nullutfpr.edu.br
(41) 3310-4695
21 UFPB/Laboratório deAplicações de VídeoDigital Guido Lemos de Souza Filho guido@nulldi.ufpb.br
(83) 3216-7093
22 UFMA/Laboratory of Advanced WEBSystems Carlos Salles Soares Neto csalles@nulldeinf.ufma.br
(98) 3301-8224
23 UFES/Departamentode Informática(DI) José Gonçalves Pereira Filho ou Roberta Lima Gomes zegonc@nullinf.ufes.br
rgomes@nullinf.ufes.br
(27) 4009-2123
24 USP-IMC/LABES José Carlos Maldonado jcmaldon@nullicmc.usp.br
(16) 3373-9721
25 FUCAPI Ricardo Alberto Pereira Salles ricardo.salles@nullfuncapi.br
(92) 2127-3271
26 Mackenzie/Laboratóriode TV Digital Gunnar Bedicks gbedicks@nullieee.org
(11) 2114-8671
27 CESAR Kiev Santos da Gama claudia.cunha@cesar.org.br
(81) 3425-4700
28 UFPE Carlos André Guimarães Ferraz cagf@nullcin.ufpe.br
(81) 3425-4714
29 UFMG José Marcos Silva Nogueira jmarcos@nulldcc.ufmg.br
(31) 3409-5885
30 CPQD Antonio Carlos Bordeaux Rego bordeaux@nullcpqd.com.br
(19) 3705-6504